25.11.2015

«В семье наши корни, в семье наша сила!»
Под таким девизом 21 ноября текущего года прошел районный праздник национальных семей в гостеприимном Доме культуры с.Федоровск.
Данное мероприятие проводилось в целях пропаганды национальных семейных ценностей, гармоничных семейных отношений, родительского долга и авторитета.
Этот прекрасный праздник в этом году юбилейный – 10-летний. Он является олицетворением семейного счастья, супружеской верности и любви.
Как всегда безупречно подготовились к данному мероприятию специалисты Федоровского Дома культуры: в фойе гостей, приехавших на праздник, встречал с песнями ансамбль «Родная сторонка», вели праздник Кузьма Кузьмич и Хозяйка. Все было продумано до мелочей!
Для участия в празднике приехали семьи четерех национальностей: удмуртская, чувашская, русская, татарская. Шагиртское сельское поселение представляла семья Васиуллиных, Большеусинское – Пономаревых, Большекустовское – Мерзляковых, Куединское – Гатафуровых.
С приветственными словами к присутствующим обратились глава Федоровского сельского поселения Николай Петрович Дмитриев и председатель Земского собрания Куединского района Флорид Карлович Бадртдинов, который отметил: «Семья - это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Семья - хранительница духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Мне бы хотелось, чтобы для каждого этот день стал хорошим поводом, чтобы уделить внимание родным и близким, родителям и детям, почувствовать себя крепкой и безгранично счастливой семьей».
Национальные семьи, участвующие в празднике, выполнили следующие конкурсные задания: «Визитка», «Минута славы», «Семейный архив», «Хлебосольный», «Наши руки не для скуки», «Игры моего детства». Оценивало участников строгое жюри: заместитель главы Федоровского сельского поселения Татьяна Сергеевна Алексеева, директор МБУ «Культурно-деловой центр «Феникс» Людмила Рудольфовна Репенко, заведующая отделом внутренней политики Администрации района Светлана Михайловна Усынина, заведующая отделом экономической политики и социально-экономического анализа Администрации района Елена Михайловна Егорова. Жюри не присуждали места, не выбирали победителей, а по Положению о проведении праздника, присуждали звания каждой семье. Так по итогам конкурса звание «Самая дружная и мудрая» присвоено семье Васиуллиных, «Самая музыкальная и трудолюбивая» - семье Пономаревых, «Самая талантливая и многодетная» - семье Мерзляковых, «Самая молодая и веселая» - семье Гатафуровых.
Слова благодарности всем семьям, приехавшим на праздник! Вы способствуете установлению дружеских и деловых связей между национально-культурными общественными объединениями района, оказываете содействие гармонизации межнациональных отношений в Куединском районе! Пусть в ваших семьях царит добро, взаимопонимание и любовь!
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!

С.М. Усынина,
заведующая отделом внутренней политики