17.01.2018

Памятка избирателю по голосованию по месту нахождения

Будут ли на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года использоваться открепительные удостоверения?
Нет, открепительных удостоверений не будет вообще. Избиратель сможет проголосовать по месту своего нахождения, то есть, по заявлению.

Где подать заявление?
Онлайн на портале «Госуслуги» или лично: в любой территориальной избирательной комиссии; в любой участковой избирательной комиссии; в многофункциональном центре.
Лично, с паспортом гражданина Российской Федерации, с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В эти же сроки  данная услуга доступна на интернет-портале Госуслуги.
С 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию.
В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).
Адреса участковых избирательных комиссий вам помогут определить дежурные специалисты ТИК, МФЦ и УИК, а  можно узнать самому с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК?
Заявление заполняется вручную, либо в машинописном виде и содержит паспортные данные избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

Как подать заявление через «Госуслуги»?
Такая опция появляется на портале «Госуслуги» за 45 дней до дня голосования (с 31 января 2018 года). Для избирателей, зарегистрированных на портале, автоматизированная проверка достоверности представленных сведений занимает несколько секунд, после чего можно распечатать часть заявления, содержащую адрес участка, на котором можно проголосовать.

Как подать заявление через МФЦ?
У избирателей есть возможность заполнить заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: приём заявлений начинается за 45 дней (с 31 января 2018 года), а завершается за 5 дней (12 марта 2018 года) до дня голосования.

Как оформить специальное заявление?
В случае если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта, то можно будет оформить специальное заявление с 13 марта до 17 марта (до 14.00) 2018 года. В данном случае необходимо обратиться в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, а в спецзаявлении указать любой избирательный участок, на котором будет удобно проголосовать 18 марта 2018 года.
Специальное заявление остаётся у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

Можно ли подать несколько заявлений?
Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние заявления, не учитываются.

Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились?
Да, можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель еще не проголосовал в другом месте.

Что делать, если я за границей?
Если в день голосования вы планируете быть за рубежом, то имеете полное право голосовать на одном из избирательных участков, образованных за границей. Для этого заранее подайте заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ.

Что мне делать, если я инвалид и не могу выйти из дома?
Устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

А если у меня совсем нет регистрации?
Вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Источник: Территориальная избирательная комиссия Куединского муниципального района тел. 3 36 87