Подполковник полиции Шемиотов Виталий Владимирович,
начальник отдела МВД России по Куединскому району

07.10.2016

Отдел МВД России по Куединскому району предупреждает жителей Куединского района о необходимости своевременной оплаты штрафов за административные правонарушения.

Штраф является одним из видов административного наказания, и потому неуплата штрафа рассматривается как уклонение от наказания. Ответственность за такие действия предусмотрена ст. 20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно части 1 этой статьи, в случае если штраф не будет оплачен, виновный дополнительно подвергается новому штрафу — уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей), либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов. Административный штраф должен быть уплачен лицом не позднее 60 дней со дня вступления постановления о привлечении к административной ответственности и наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, спустя 10 дней, которые отведены для обжалования.
Если у вас тяжелое материальное положение, то на основании части 2 статьи 31.5 КоАП РФ, вы можете просить о предоставлении рассрочки на срок до трех месяцев. В таком случае вы сможете производить платежи частями, при этом, не нарушая сроки оплаты.  В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, должностное лицо органа внутренних дел имеет право составить протокол об административном правонарушении, при этом правонарушитель может быть задержан до суда на срок, не превышающий 48 часов.
     Если сведения об уплате административного штрафа по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течение 10 дней будет направлено в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Судебный пристав – исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Также он может временно ограничить выезд должника с территории РФ, до момента уплаты штрафа и окончания исполнительного производства его фактическим исполнением (ст. ст. 12, 30, 36, гл. 8 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Кроме этого, согласно статье 112 Федерального Закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ, если после возбуждения исполнительного производства должник добровольно не уплатил штраф, с него будет взыскан еще и исполнительский сбор, в размере 7 процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 500 рублей. Также с 15 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2015 года № 340 – ФЗ, который позволяет в соответствии с ч.1 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 – ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставам выносить постановление о временном ограничении должника специального права, т.е. временное приостановление действия водительского удостоверения. Однако согласно ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона имеется ряд причин, по которым не может быть применено приостановление действия специального права, в том числе, если сумма долга по штрафам составляет менее 10 000 рублей. В случае оплаты штрафа в полном объеме, на следующий день, но не ранее, все ограничения снимаются.
     За данное административное правонарушение за 9 месяцев 2016 года в Отделе МВД России по Куединскому району было привлечено к ответственности 280 правонарушителей, из них 146 правонарушителям мировой суд по Куединскому району назначил административное наказание в виде штрафа в двукратном размере на общую сумму 322400 руб., 75 правонарушителям суд назначил арест, 7 из них сроком более 10 суток, 1 правонарушителю были назначены обязательные работы.
     Отдел МВД России по Куединскому району убедительно просит всех граждан соблюдать административное законодательство. Если Вы все-таки совершили административное правонарушение, постарайтесь своевременно оплатить штраф. Если подозреваете о наличии у вас штрафов, вы можете проверить их наличие на официальном сайте МВД России, а также на официальном сайте ФССП.