Куединский район

История

В 2011 году авторским коллективом: И.В. Каменских, Ф.Х. Мокеровой, А.В. Черных подготовлен путеводитель по Куединскому району, в котором отражена история района с древнейших времен до наших днй (издательство "Маматов")

16.03.2016

Историческая справка.
История образования развития Куединского района.
   Куединская   земля была облюбована людьми еще в далекой древности.   Поселения древнего угорского народа на Куединской земле приходятся на I-е тысячелетие нашей эры. В это время на территории края появляются первые поселения древнего угорского населения. Об этом свидетельствуют раскопки Сандиякского городища, которые были проведены близ села Урталга. О далеком прошлом Куединского края в деревнях до сих пор рассказывают предания о том, что когда - то здесь жили Чучки - народ такой, а потом они ушли куда-то.
Первые сведения об археологических памятниках близ села Урталга были собраны в 1923 году студентом Пермского государственного университета И. С. Поповым. Часто первые археологические памятники открывали сами местные жители. Так в 1960 году в Пермский государственный университет поступила коллекция предметов: остатки орудий труда, глиняной посуды, оружия с Сандиякского городища, собранные учениками Урталгинской школы под руководством учителя истории Р.В. Рязановой. После проведенных раскопок в 1963-64 годах этот археологический памятник   был изучен Пермскими археологами и сделаны выводы, что это городище существовало в IV-VI вв. и является самым северным памятником бахмутинской археологической культуры. Это дает основание считать, что древнее население было родственным, оседлым, земледельческо-скотоводческим племенем северной Башкирии. Территорией расселения этого племени стал бассейн реки Буй. Основными занятиями жителей Сандиякского поселения были земледелие, скотоводство, охота. На городище было найдено несколько целых и множество обломков каменных зернотерок. Среди домашних животных первое место занимали лошади, затем крупный рогатый скот, свиньи и овцы. Размер домашних животных был невелик. Лошадь имела средние размеры, коровы и быки были мелкими. Основным пушным зверем, занимавшим главное место в меновой торговле, был бобер. Второе место занимает лось, на него охотились ради мяса и шкур. Так же на городище были найдены кости медведя, северного оленя, волка, куницы, зайца, лисицы. Большую роль в хозяйстве играли промысловые птицы: гуси, утки, глухари.
Жители поселения были знакомы с обработкой металлов. Из железа изготовляли шило и ножи, из меди и бронзы – украшения. Часть орудий труда и охоты изготовлялись из кости: наконечники стрел, кочедыки, рукоятки ножа, штампы для нанесения орнамента на глиняную посуду. Занимались прядением и ткачеством. Самые многочисленные находки – это остатки глиняной посуды. Многие были украшены ямками овальной или треугольной формы, расположенными рядами или в шахматном порядке и более сложными узорами.
Самыми интересными и редкими находками были украшения: амулеты из просверленных зубов и челюстей животных, бронзовые нагрудные подвески в виде «гусиной лапки», шейные гривны, бронзовые браслеты. Эти украшения считались оберегами от болезней и злых духов.
В том же районе по течению реки Буй археологом В.И. Зуевой было обнаружено еще несколько памятников этой же культуры. В 1992 году сотрудником Пермского государственного университета В.П. Мокрушиным была произведена разведка в районе деревень Урталга, Куеда, Горюшка, Ведровка, Никольское Раздолье. Были выявлены новые археологические памятники, расположенные вдоль рек Буй и Ирмиза.
На сегодняшний день в государственный список недвижимых памятников истории культуры местного (краевого) значения включены следующие археологические памятники, находящиеся на территории района:
 Ведровка I селище. Пьяноборской культуры. II в. до н.э.- II в н.э. Находится на территории д. Ведровка левый берег р. Ирмиза, прав. притока р. Буй.
Ведровка I городище. Жел. в. I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. Расположено в 1,5км к югу от д. Ведровка правый берег р. Буй.
Горюшка I селище. Жел. в. I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. находится 400 м к западу от д. Горюшка правый берег р. Ирмиза, прав. притока р. Буй
Горюшка I могильник. Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. на южной окраине д. Горюшка прав. берег р. Ирмиза, прав притока р. Буй.
Куеда I селище. Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. в о,6 км к северо-западу от пос. Куеда, лев. берег р. Буй.
Назарова гора I городище. Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. в 3 км к югу от д. Никольское Раздолье прав. берег р. Арей, лев. притока р. Буй.
Никольское Раздолье I селище Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. в 0,5 км к северо-западу от д. Никольское Раздолье прав. берег р. Тавышка, лев. притока р. Буй.
Сандияк I городище. Бахмутинской культуры IV-VII вв. н.э. в 1,5 км к северо-западу от с. Урталга прав. берег р. Буй.
Урталга I селище. Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. в 1 км к востоку от с. Урталга прав. берег р. Урталгашка, прав. притока р. Буй
Урталга I городище Жел. в., I тыс. до н.э.- сер.II тыс. н.э. в 1,2 км к востоку от с. Урталга лев. берег р. Урталгашка, прав. притока р. Буй.

Второй период - башкирский обхватывает время с конца X до конца XVIII века. В этот период Куединские земли входят в зону влияния башкирского народа. История башкирского народа своими корнями уходит в далекое прошлое. Башкирские племена уран, танып и гайна владели всеми земельными угодьями в крае. Расселившись по берегам рек Тулва, Буй и по верховью реки Танып, башкиры практически не имели своих поселений.
Племя Уваныш (или Маныш) в XVII- XVIII вв. занимали земли по правобережью Таныпа и верховьям Буя. В 1739 году в Уванышской и Нижнее-Уранской волости насчитывалось 106 дворов, в них проживал 371 человек. Сегодня это лишь несколько татарских или смешенных деревень, в названии которых сохранилось имя древнего племени.
Племя Танып состояло из   нескольких родовых образований: танып, кайпан и казанчи. В формирование этого племени участвовали булгаро-угорские, тюркские племена, древнее местное население, позднее удмурты, марийцы.
 Племя Уран. По многочисленным сведениям историков и преданиям самих уранцев известно, что их предки пришли со стороны Оренбурга. Основу племени уранцев составили древние монгольские или тюрско-монгольские племена Центральной Азии. В 1739 году в уранской волости по течению рек Буй и Пизь стояло 572 двора проживало 1715 человек.
      Самое крупное северное племя Гайна владело в прошлом землями по реке Тулва. Своих предков они считают выходцами из булгар, переселившихся с Мензелинских сторон. Башкиры племени Гайна составляли особую Тулвинскую или Гайнийскую волость в 1739 году в этой волости проживало около 5 000 человек. Они имели огромные земельные угодья, которые выходили даже на побережье Камы. Но постепенно башкирские вотчины уменьшились. Часть из них была продана Демидовым и Строгановым, а другая часть заселилась русскими крестьянами.

Третий - русский период начинается с конца XVIII века после образования Осинского уезда в составе Пермского наместничества. Русские селились на башкирских землях в качестве припущенников (платили оброк за землю башкирам) или по разрешению Пермской казенной палаты. В основном были выходцами из разных уездов Пермской, Казанской, Вятской губернии. Большинство русских деревень края возникло в конце XVIII первой трети IX в. Административно-территориальное деление было не постоянным, изменялись границы, состав деревень. До 1552 года территория подчинялась Казанскому ханству, а с принятием русского подданства – Казанскому приказу. С 1734 по 1744 год в Оренбургскую губернию, с 1744 по 1781 вновь в Уфимский уезд Казанской губернии. 1781 г. был образован Осинский в составе Пермского наместничества, а затем и Пермской губернии. Удельные крестьяне, переселившиеся с Вятской губернии подчинялись Ершевскому удельному приказу, помещичьи крестьяне записывались исключительно по владельцам имений. Государственные крестьяне относились к Большеусинской и Буевской (Аряжской) волостям, которых объединили в Большекаскасальскую волость с центром в селе Аряж. Новая волость была разделена на три сельских общества: Аряжское, Большекаскасальское и Большеусинское. Новое размежевание волостей произошло в 1866 году. Территория района была поделена на новые волости: Аряжскую, Большеусинскую, Большегондырскую, Верх-Буевскую, Савинскую и Ошьинскую. Куеда вошла в Аряжскую волость.
В 1923 году большевики переименовали волости в районы. Куеда вошла в Бикбардинский район. 30-31 декабря 1925 года было принято Решение Президиума Уралоблисполкома об образовании Куединского района. Это решение было учреждено Декретом ВЦИК 4 ноября 1926 года «Об утверждении сети районов Уральской области». Так был образован Куединский район с центром в селе Бикбарда. Первые упоминания о Бикбарде в архивных документах встречаются с 1790 года. По преданию эти земли, богатые лесами, водой принадлежали самой Екатерине II. Она подарила это поместье своему возлюбленному князю Бикбулатову. По одной из версий название селу Бикбарда дали от его фамилии. Вскоре князь проиграл эти земли польскому помещику Козел-Поклевскому. Поселение переходило из рук в руки. В 1803 году статский советник Иван Козин покупает эти земли у башкир, а затем в 1807 году продает их титулярному советнику Василию Петровичу Зырянову. В 1810 году надворная советница Мария Ивановна Дягилева покупает эти земли у Зырянова и имение переходит во владение семейства Дягилевых. Последним владельцем имением был сарапульский купец Аносов, который любил приезжать в Бикбарду поохотится на уток и гусей.
 В 1931 году районный центр переносится на станцию и называется она рабочий поселок «Красный октябрь», но название это не приживается. С 23 апреля 1932 года Куеда становится районным центром. С 27 ноября 1957 года поселком городского типа. В связи с закрытием   в 90-е годы крупных градообразующих предприятий: пищекомбинат, СУ-4, МСО, элеватор статус поселка городского типа был утерян. Поселок был переименован в село, затем снова в поселок.
Географическое название «Куеда» происходит от древнего рода башкир – Окъяды. Слово «кое» с башкирского означает «колодец», вероятно название дано по низменной, болотистой местности. Свое название поселок получил от деревни Куеда, которую по одной из версий обосновали беглые солдаты- дезертиры в 1812 году. По другой версии, в 1816 году в ней поселились 60 крестьян Вятской губернии по разрешению Казенной палаты.
Возникновение поселка непосредственно связано со строительством Казанской железной дороги. Строительство одноколейной железной дороги началось в 1911 году.
В 1914 году началось строительство станции Куеда. Был построен разъезд, водонапорная башня, вокзал, на котором проходил обмен почтой. Разъезд стал приобретать народнохозяйственное значение, увеличивался поток грузов, и пассажиров. К 1918 году было построено двухэтажное здание вокзала, две железнодорожные казармы, три домика для обслуживающего персонала.
В одной из землянок поселяется неграмотный русский мужик Яков Можаев, явившийся первым постоянным жителем станции. Со строительством железной дороги возникли деревни Пастуховка и Медянка.
В годы гражданской войны станция Куеда несколько раз переходила из рук красных в руки белых, служила им штабом. Станции был нанесен большой ущерб, двухэтажное здание вокзала было полностью разрушено. После полного освобождения нашего края от колчаковцев строительство дороги и восстановление поврежденных частей дороги было продолжено. Первый поезд от Москвы до Екатеринбурга прошел 1июля 1920 г. Новый вокзал был построен в 1926-27 годах. Станция вновь начинает приобретать большое народнохозяйственное значение не только для Куединского района, но и в развитии хозяйств Бардымского, Татышлинского районов. Оживилась торговля, из городов стали поступать изделия фабрик и заводов. Была проведена первая ярмарка, базары проводились по четвергам и воскресениям, куда съезжались крестьяне и ремесленники не только из деревень Куединского района, но и других близлежащих районов. Со станции в большом количестве отправлялись грузы с зерном, овощами, льном и другими продуктами сельского хозяйства. В начале 30-х годов были построены склады «Хлебопродукт», «Заготзерно». Появились трудовая артель инвалидов «Красное знамя», маслозавод, промкомбинат, пожарная часть. Открылась фотография, парикмахерская. В 1937 году было построено двухэтажное здание Куединской школы, ранее начальная школа находилась в деревне Пастуховка. После четырех классов учащиеся продолжали обучение в с. Бикбарда, в школе крестьянской молодежи.
В 1935-37 г. была построена больница по улице Красной (ныне Комсомольская). В годы сталинских репрессий здание больницы использовали работники НКВД. Ездили по деревням района привозили людей в основном ночью и запирали их в палатах больницы до отправки в г. Свердловск. Позднее на улице Комсомольской были построены здания почты и двухэтажное здание, где на первом этаже разместилась типография, а на втором этаже редакция. С 1939 года стала выпускаться газета под названием «Куединский льновод», с 1949г. - «Сталинский путь», затем «За победу», «Маяк коммунизма», в настоящее время «Куединский вестник». В 1932 году построили библиотеку, здание было перевезено из с. Б-Уса.
Первая машина «Газик» появилась в 1935 году в райпотребсоюзе, а первый трактор «Форзон» американского производства - в Б-Гондырском МТС, купленный на хлеб. Затем машино-тракторные станции появились в Земплягаше и Куеде.

В годы войны поселок и куединцы внесли большой вклад в разгроме фашистских завоевателей. В то время это была уже крупная станция с многочисленными предприятиями, где готовили для советской армии снаряжение, валенки, полушубки, деревянные изделия, зерно, овощи и отправляли по железной дороге. Трудящие района, колхозники, рабочие, служащие, советская интеллигенция, внесли по займам обороны страны и вещевой лотереи наличными 15 млн. 700 тыс. рублей.   Куединский район брал шефство над 12-м Гвардейским пушечно-артиллерийским Краснознаменным полком – бригадой, достойно справившись со своими обязательствами, включаясь в предоктябрьское соцсоревнование.
Осенью 1941 в Куеду был эвакуирован Московский аэроклуб по подготовке летчиков для морской авиации. В июле 1942 года на базе аэроклуба организована 2 школа пилотов первоначального обучения, которая пробыла в Куеде до осени 1944 года.   Для эвакуированных детей в с. Бикбарда был создан детский дом.
  За годы войны из Куединского района было отправлено на фронт 13419 человек, не вернулось с полей сражения более 5 тысяч человек. Среди земляков есть герой Советского Союза Ф.С. Кокорин, кавалеры трех орденов славы М.П. Кузнецов, М.С. Ехлаков. Память о войне жива в каждой семье, в каждом селе и деревне района установлены памятники землякам, павшим в годы войны. А в Куединском краеведческом музее этим событиям посвящена диорама «Ни шагу назад» и экспозиция «Поклонимся великим тем годам».
После войны на реке Буй была построена первая гидроэлектростанция, приспособленная к плотине мельницы колхоза им. Чапаева Урталгинского с/с. В 1947-48 годах построена электростанция в Ключиках, при помощи которой поселок был полностью освещен.
Бурное строительство и развитие поселка началось в 50-е годы, а именно с 1957 года, когда поселок был переименован в поселок городского типа. Из областного центра стали больше выделять средства на благоустройство и развитие поселка. К 1970-80 годам Куеда становится крупным административным центром юга Пермской области. Успешно работают крупные предприятия: межрайонное объединение «Сельхозтехника», леспромхоз, мясокомбинат, межколхозный лесхоз, пищекомбинат,   нефтебаза, маслозавод, ПМК, «Пермсельхозмонтаж», СУ–4, ХРПУ, Сельхозхимия, межрайбаза, пивоконсервный завод, ДРСУ и др.
Ведется масштабное жилищное строительство. Построено новое здание спортивной школы, открываются музыкальная школа и новые детские сады и ясли. Имеется коррекционная и вечерняя школа, профтехучилище. Успешно развиваются культура и спорт. Работает 13 киноустановок, народный театр, создана сеть клубных учреждений. В различных творческих коллективах занимаются более 3-х тысяч куединцев. Воспитанники Куединской детской юношеской спортивной школы (тренер В.М. Коновалов) становятся мастерами международного класса, участниками и победителями областных, международных соревнований, спартакиад, олимпиад.

Куединский район сегодня.

Куединский район расположен в южной части Пермского края, в равнинно-холмистом Предуралье, Средне-Русской возвышенности на Буйской равнине и частично на отрогах Тулвинской возвышенности. Для южной и западной частей характерен спокойный, равнинный рельеф. Север и восток Куединского района сложный по рельефу. Здесь он увалистый, развита овражно-балочная сеть, много мелких рек. Крупной и главной водной артерией является река Буй. Название дано от башкирского слова «буй», что значит длинный. Длина реки 145 км. Начало берет на севере района и относится к бассейну реки Кама.
Куединский район граничит: на севере с Бардымским и Еловским районами, на востоке с Чернушинским, на западе – с Чайковским, на юге – с республикой Башкортостан.
Площадь – 2616 кв. км. Составляет 1,6% территории всего Пермского края.
Протяженность – с севера на юг - 80 км. с запада на восток – 108 км.
Районный центр, поселок Куеда, находится в 283 километрах от краевого центра г. Перми. Можно добраться через пос. Кукуштан или пос. Юго-Камский. Куединский район обслуживается междугородними и пригородными автобусными маршрутами: Пермь, Уфа, Нефтекамск, Екатеринбург, Чайковский, Ижевск и другие.
Куединский муниципальный район состоит из 10 сельских поселений, 85 населенных пунктов, проживает около 40 народностей различных национальностей.
Население района: 30 694 человек, в том числе по поселковому совету - 13 146 человек. Административный центр Куединского муниципального района Пермского края – поселок Куеда.
Через поселок проходят электрифицированная железная дорога, автомобильные дороги транзитного значения.
Район имеет сельскохозяйственную специализацию. Главное направление - полеводство, зерновое производство, мясо – молочное животноводство. Среди сельскохозяйственных муниципальных районов по валовому производству зерна занимает 2–е место, 3-е место по валовому производству молока.
В системе образования района работают 24 общеобразовательные школы, 1 коррекционная школа в с. Б-Уса, 3 учреждения дополнительного образования (музыкальная школа, дом детского творчества, спортивная школа), Куединский филиал ГОУ СПО «Чернушинский механико-технологический техникум». С 1931 года выпускается районная газета «Куединский вестник», с 2009 года выходит новая газета « Родные просторы».
В районе развита сеть культурно-просветительных учреждений, которая включает Дома культуры, клубы, библиотеки, детскую музыкальную школу, краеведческие музеи при Домах культуры. В 2001 году открыт Куединский краеведческий музей. Почетное звание «Народный» присвоено коллективам художественной самодеятельности: удмуртскому этнографическому ансамблю «Тюрагай», театру РДК, ансамблю « Лирика».
В развитии и гармонизации межнациональных отношений активное содействие оказывают национально-культурные центры: удмуртский, татарский и башкирский, русский и чувашская автономия.
Гордостью района была и остается Куединская детская юношеская спортивная школа, основателем которой является Вячеслав Михайлович Коновалов. Среди выпускников школы - мастера международного класса, победители и призеры чемпионатов России, СССР, Европы, международных соревнований. В.Шестаков является серебряным призером Олимпийских Игр в Сеуле. Растет достойная смена.

Поселок Куеда

Знакомство с поселком Куеда начинается с центральной улицы Гагарина. Раньше, в советские времена, на этой главной улице находились в основном магазины Куединского райпотребсоюза. Продуктовый магазин, в народе его называли «белый», универмаг, молочный, книжный, магазин «Колос». Место универмага и за ним была территорией базара. Базары проводились по четвергам и воскресеньям. В Куеду съезжались торговцы, крестьяне, ремесленники не только из близлежащих деревень, но и из Бирска, Болтачева. Барды, Ашапа и даже из Осы, Сарапула, Красноуфимска и Перми.
В настоящее время основную часть улицы занимают различные магазины частных предпринимателей «Электросила», «Меркурий», «Норман», «Примула», «Радуга» и др.
На этой улице расположены здания Куединского сельского поселения, которое, образовано в 2006 году, Куединской районной администрации и районного управления образования. Напротив здания районной администрации находится стадион – главная площадка любого праздника. На стадионе проходят краевые соревнования с участием футбольных команд районов Пермского края. Куединская детская юношеская футбольная команда, образованная в 1991 году, является победителем первенства края. Взрослая команда вышла в призеры Сельских игр. Радостным событием для куединцев стало открытие специализированного катка на стадионе в 2009 году.
Рядом со стадионом находится мемориальный комплекс, посвященный землякам куединцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На стеле высечены имена погибших. На постаменте стоит самоходная установка ИСУ -152 в честь четырех братьев Кочевых, сгоревших в одном танке.
Напротив стадиона на пересечении улиц Гагарина и Комсомольская находится детская музыкальная школа, которая существует с 1968 года. Многие годы школу возглавлял А.П. Собянин, который внес огромный вклад в развитие школы, в воспитание и обучение талантливых детей по классу баяна. Его воспитанник Григорий Первухин является обладателем Гран-При Международного конкурса в г.Туапсе, гранта «Таланты и дарования Куединского района», стипендиатом «Юные таланты Прикамья», победителем, лауреатом международных, межрегиональных конкурсов. Музыкальная школа гордится многими своими учителями и учениками. Е.В. Собянина, Л.М.Чечельницкая, Н.Г. Грибченкова являются преподавателями высшей квалификационной категории, награждены знаками «За достижения в культуре». Назарова И.А. преподаватель высшей квалификационной категории является основателем художественного отделения, который был открыт в 2000 году. Ее ученики являются участниками, победителями Гран- При международных фестивалей, Всероссийских конкурсов, стипендиатами «Молодые дарования России», «Юные таланты Прикамья».
В конце улицы расположены крупные предприятия «Куединский мясокомбинат» и «Куединский агроснаб».
  Между зданиями районного суда и налоговой инспекции расположено двухэтажное кирпичное здание. На первом этаже находится Куединский краеведческий музей, на втором – редакция районной газеты «Куединский вестник».
    Куединский краеведческий музей открылся 22 июня 2001 года по распоряжению главы Куединского района С.А. Солина. Создателем, основателем музея стала Мокерова Флюра Хайбрахмановна. Вопрос о создании районного краеведческого музея поднимался неоднократно. Было несколько попыток создать музей в Куединской средней школе №1, в здании райисполкома, в Доме культуры. Но из-за отсутствия специально выделенного помещения, и постоянного руководителя, музеи просуществовали недолго. Вопрос о создании музея окончательно решился только 2000 году, было выделено помещение и назначен директор.
  Первыми экспонатами стали музейные предметы, привезенные с экспедиции по Куединскому району в 2001-2002 годах под руководством преподавателя Пермского Государственного университета кандидата исторических наук А.В. Черных и предметы быта, привезенные из дома родителей Ф.Х. Мокеровой.
    К открытию музея были подготовлены два зала: выставочный и зал «Культура и быт населенного пункта». В выставочном зале музея была построена выставка мастеров народного творчества « Созвездие мастеров земли Куединской». На ней были представлены работы художников Т.В. Хлебниковой, О.А. Давлетшина, народного мастера Прикамья В.П. Пороскова.
    За первый год работы музей посетило 2 204 человека, было проведено 78 экскурсий, построено 8 выставок, 5 экспозиций. Было принято на постоянное хранение 928 экспонатов.
 В 2002 году был открыт зал Боевой Славы. Талантливым художником Олегом Давлетшиным в небольшом помещении построены уникальные инженерные сооружения, где представлены фотографии, биографические справки, личные вещи, документы земляков - участников Великой Отечественной и локальных войн.
   Музей является активным участником и победителем конкурсов социально-культурных проектов ООО Лукойл – Пермь, областного управления окружающей среды. Участником Межрегионального конкурса «Музей года. Евразия -2007». На выигранные гранты в музее строятся новые выставки и экспозиции.
   В музее работают постоянно-действующие выставки, экспозиции и диорамы: «Дягилевы в Бикбарде», «Национальные костюмы XIX-XX жителей Куединского района», «Внутреннее убранства дома послевоенного периода», « Ремесла крестьян XIX-XX века», « Поклонимся великим тем годам»,«Ни шагу назад!», «Природа родного края ». На временных тематических выставках используется собранный за годы существования музея материал по истории края, о создании предприятий и учреждений, коллекции нумизматики, изобразительного искусства, предметы быта, одежды, уральских минералов и др. Широко пропагандируется творчество земляков - мастеров декоративно-прикладного искусства.
     На этой же улице расположено здание МОУ ДОД Дома Детского творчества. В Доме творчества работают объединения «Керамика», «Золотая соломка», «Юный журналист», театр-студия «Мозаика». Руководители объединений владеют высоким профессиональным мастерством, проводят большую работу по выявлению и поддержке одаренных детей. Театральное объединение «Мозаика» имеет звание «Образцовый» (руководитель Р. Бушуева). Дошкольники посещают школу раннего развития «Гармония», созданы условия для детей с ограниченными возможностями. Организованы ансамбли русского, башкирского, татарского фольклора. Дом творчества является центром по организации детских общественных организаций, волонтеров, краеведов, экологов. Более 28 лет учреждение возглавляет М.С. Кирова.
Рядом с Домом Творчества красуется здание магазина «Розовый слон», бывший «Триумф». Это здание было построено одними из первых частных предпринимателей супругами Абдуловыми. Помимо предпринимательской деятельности Фануза Фараховна активно занималась общественной деятельностью, является создателем татарского башкирского центра, многие годы была председателем.
    Здание МОУ «Куединская средняя общеобразовательная школа №1» было построено в 1981 году по улице Школьная 23. В новой школе занимались 1200 учеников в одну смену. Директором был Г.И. Щелконогов. С 1989 года директором работал А.И. Горбунов. С 1994 по 1998 школу возглавляла Л.П. Чугайнова, выпускница Куединской средней школы. Затем директором школы в течение семи лет была Т.В. Пашкова. Школа насчитывала свыше тысячи учащихся обучением, которых занимались 92 педагога. Педагоги постоянно повышали свою квалификацию через методические объединения учителей разного профиля. Работали проблемные группы по реализации задач Программы развития школы. Были сформированы клубы «Познай себя», «Зеленые береты», клуб интеллектуальных игр, клуб интересных встреч. В 2001 году школа получила статус опытно-педагогической площадки в рамках Программы развития школы по теме «Социализация и социальная адаптация учащихся в изменяющемся социуме». Традицией школы стало проведение классных и школьных олимпиад, участие учащихся в областных, Всероссийских олимпиадах.
Сегодня школа – это передовое образовательное учреждение, работающее в режиме развития. Педагогический коллектив школы возглавляет Ф.Ф. Санникова. Педагоги и учащиеся школы успешно работают над реализацией проектов «Центр содействия профессиональному самоопределению школьников «Выбор», «Информатизация системы образования», «Лучшие педагогические инициативы с применением ИКТ». Школа включена в Проект НФПК «Обучение с использованием Интернет для решения задач для подготовки школьников на профильном уровне». Славу школе приносят ее ученики. За все время существования школы выпущено 90 медалистов.
    Напротив здания магазина находится Куединская средняя школа №2. Новое здание школы было построено в 2002 году. Школа считается базовой. Имеется достаточное количество кабинетов для организации учебно-воспитательного процесса в одну смену. Приказом Департамента образования Пермской области школе присвоен статус пилотного образовательного центра по естественно - научному профилю. С 1992 года директором школы является Н.В.Вольхина
   Куединский филиал ГОУ СПО «Чернушинский механико-технологический техникум». История этого учебного заведения начинается с1988 года. Обучение проводится по специальностям: сварщик, тракторист, машинист, ветеринар, пчеловод, бухгалтер, водитель АВС, швея, продавец, повар, кондитер и др. Повышение квалификации, переподготовка, переаттестация на коммерческой основе. Техникум располагает учебными кабинетами, оснащенными современной техникой, авто-трактодромом спортивным залом, библиотекой, столовой. Для овладения практическими навыками в техникуме имеются автомобили, трактора, зерноуборочные комбайны, наборы прицепной и почвообрабатывающей техники.

Материал предоставлен МБУ «Куединский краеведческий музей».